Отдых на острове Корфу



Отдыхали с мужем на острове Корфу, или другое название Керкира, с 10 по 24 июня 2012. Вылетали из аэропорта Домодедово в 13-10 авиакомпанией «Трансаэро». Регистрация на рейс проходила медленно, а паспортный контроль просто ужасно медленно, зал был переполнен, дышать нечем. Досмотр прошли быстро. И вот объявили посадку на рейс. Время в полете 4 часа вместо запланированных 3-20, как нам объявлял пилот из-за встречного ветра. Когда на Керкире заходили на посадку, летели вдоль берега острова, нашему взору открывался просто великолепный вид из иллюминатора. На Корфу взлетно-посадочная полоса выходит в море и при посадке кажется, что самолет садится на воду. Аэропорт на Керкире небольшой. Паспортный контроль проходил очень медленно и, так как мы были практически в хвосте очереди, после долгожданной отметки в паспорте, наш багаж уже лежал, дожидаясь своих хозяев, на транспортерной ленте.

Разница во времени по сравнению с московским 1 час. В автобусе гид раздала нам карты острова Корфу и программку экскурсий с указанием цен. Немного рассказала об истории и жизни острова. Остров представляет собой форму серпа. Керкира – самый зеленый остров Греции. Все утопает в цветах. На острове много плодовых деревьев, олив, сосен, гераней. Около таверн, домов, монастырей очень много цветов в горшках и кашпо. Герани не такие как мы привыкли видеть у бабушек, маленькие замученные цветы на окне, а это огромные кусты с шапками соцветий.

Остановились мы в отеле «Messonghi beach» 3*, он располагается между поселками Мораитика и Мессонги. До города Керкиры 22 километра, до аэропорта - 20 км. Когда подбирала место и отель в который поехать, читала много отзывов, взвешивала все «за» и «против», и, когда заселились в номер, то поняла, что все заметки в отзывах туристов пошли мне на пользу. Так что хочу выразить огромную благодарность всем туристам за их рассказы. Постараюсь теперь и я поделится своим мнением об отеле. Отель расположен на берегу моря. Территория отеля очень большая и зеленая. Растут пальмы, оливковые деревья, мандарины, эвкалипты, розы. Вся территория чистая, трава коротко скошена. Есть детская площадка, детский бассейн. Два бассейна с морской водой. В одном из бассейнов есть две большие горки, они платные стоят 10 евро за неделю, при оплате вам дают браслет и можете кататься. Вечером по территории отеля проезжал маленький паровозик, прокатиться на нем можно бесплатно. В прокат даются маленькие автомобильчики для детей. Море и отель не разделяет дорога, это просто замечательно потому, что многие отели на Корфу расположены через дорогу от моря. А на отдыхе не хочется быть сосредоточенным, движение все равно достаточно интенсивное, хотя машин меньше чем у нас в стране. Отель состоит из нескольких больших корпусов и бунгало. Кондиционеры и телевизоры есть не во всех номерах. В номерах superior есть и то, и другое. Когда я заказывала тур, выбрала номер superior семейный, цена на него была такая же, как на superior стандартный, но площадь номера больше. Нас заселили в бунгало. Бунгало поделено на 3 части и у каждого свой вход. В нашей части было две комнаты. В одной комнате была большая кровать (составленные две кровати вместе), телевизор гардероб, небольшой столик, 2 тумбочки, зеркало, стул и около зеркала был фен. Из этой комнаты был выход на веранду (или открытую террасу). На веранде были четыре пластиковых стула и стол. Другая комната чуть меньше. В ней были: 2 отдельно стоящие кровати, небольшая тумбочка между ними, гардероб, стул и кондиционер. Мебель в номере не новая, но нормальная. Санузел большой совместный. В нем не было ни ванной, ни душевой кабины, ни поддона под душ, он даже от остальной ванной не отделялся приступкой, а только занавеской и была сливная дырка одна на месте душа, а другая по центру ванной комнаты. Так что если мылись, то вода была во всей ванной, даже к унитазу не подойдешь. В коридоре стоял маленький холодильник. В центральном корпусе отеля по телевизору транслировался русский канал, а у нас в бунгало были польские и белорусские каналы, но мы телевизор смотрели все раза 2-3. Номер убирали каждый день. Постельное белье меняли раза 4 за наш отпуск. Полотенца - через день. Когда ехала переживала, что в номере будут комары, брала с собой средство от них, но нет этих «монстриков» не было. Только вечером после захода солнца, когда сидели около моря, кусались мелкие комарики.

На ресепшне есть бесплатная точка wi fi, особенно хорошо ловит на первых двух диванчиках с центрального входа. Скорость не очень большая, но с домашними пообщаться хватает. Нужно подключаться к точке aktimes, именно она бесплатная, точки messonghi beach4, messonghi beach5, messonghi beach6 – платные. Оплачиваются через терминал. При подключении к этим точкам требуется пароль.

Пляж песчано-галечный. Зонтики и шезлонги платные. Мы не брали, загорали на своих полотенцах. Ближе к реке вход в море каменистый и под камнями прячутся морские ежи, так что надо быть осторожнее. А если немного отойти, то там вход комфортный песчаный. В море есть водоросли, но поплавать все равно есть где. Вход пологий и неглубоко. За весь отпуск медуз в море я не видела, но была девушка, которая о них обожглась. В море есть маленькие рыбки, которые начинают прищипывать тебя, если долго стоишь и не плаваешь. Вода утром чистейшая, после обеда, как и везде, мутноватая, но крупного мусора я не видела, что очень радует. С погодой нам повезло было +30 +32, вода +25 +26, не было ни одного дождика. По утрам море было спокойное, а во второй половине дня были небольшие волны.

Ресторана при отеле два. Но я была только в том, который располагается в центральном основном корпусе. Он находился на 2 этаже. Завтраки обычные: сосиски, круассаны, сыр Фета, еще 2 вида сыра, 2-3 вида колбасы, мюсли, 1-2 вида фруктов (в основном апельсины), сухофрукты, мед, творог, масло, булочки. Мне очень понравились слойки с укропом. Сначала их взял муж, но мне они не приглянулись на вид, а потом, попробовав, я пошла за добавкой. На обед: овощи, маринованные овощи, картофель фри, 2-4 вида мясных блюд, 2-3 гарнира, холодные закуски из овощей и макарон, рыба 1 реже 2 вида, так же и на ужин. Суп в обед нее подавали, он был только вечером. Из фруктов: арбузы, дыни, яблоки, бананы, персики. Сладостей 2-3 вида. Очень мне понравились слойки с корицей. Мороженое в обед и ужин. Бар был на первом этаже с 10-00 до 23-00 и еще один около моря с 10-00 до 18-00 часов.

Через дорогу от отеля есть супермаркет. В нем очень хорошие цены. Очень советую в этом магазине приобрести путеводитель по Корфу называется «Керкира Ахиллио». Стоит он 8 евро. Составлен как описание маршрутов для автопутешественников с подробным и интересным описание туристических объектов. А очень хорошие цены на сувениры в магазинчике «3 евро» - это чуть дальше от первого магазина.

Автомобиль можно арендовать у туроператора или в других организациях. Но мы не арендовали, побоялись в другой стране брать транспорт на прокат.

Экскурсии заказывали у представителя туроператора, так как альтернативы не было. В поселке было одно турагентство, которое продавало экскурсионные путевки (цены у него ниже чем от туроператора), в том числе и с русскоговорящим гидом. Но оказалось, что экскурсию будут проводить сразу на нескольких языках и экскурсии в монастыри Метеоры нет, а я очень хотела их посетить. Цена от туроператора недешевые. Мы купили экскурсию на Метеоры – 130 евро с человека и обзорная по острову Керкира – 70 евро с человека.

На Метеоры выезжали в 05-15. На автобусе, собирая туристов из других отелей, доехали до города Керкира. Далее на пароме плыли до порта Игуменица около 2,5 часов. Очень красивые виды открывались с парома на Корфу: старый и новый форты, морской порт, улицу Листон и другие достопримечательности. От Игуменицы по материковой части ехали два с лишним часа. Как нам рассказывал гид: сейчас поезда занимает один день, а еще год назад, когда траса на материковой Греции еще не была сдана в эксплуатацию, поездка занимала два дня. И вот нашему взору открылись красивые скалы, на которых расположены монастыри, и вид на Фессалийскую равнину. Скалы достигают в высоту 600 метров над уровнем моря и являются редким геологическим явлением. Они образовались более 60 миллионов лет назад и являлись каменистым дном доисторического моря, находившегося на месте равнины. В результате воздействия воды, ветра и перепадов температур получились массивные, как бы зависшие в воздухе каменные столбы, получившие название Метеоры, что в переводе с греческого означает «парящие в воздухе». Первые монастыри Метеоры появились в 1340 году и до 1500 года их число выросло до 24. Они процветали вплоть до 17 века, но только 6 из них сохранились до наших дней. Мы посетили два монастыря: женский монастырь святой Варвары и мужской великий Метеор. Вход в каждый из монастырей стоит 2 евро. Вернулись из поездки в 21-15 очень уставшие, но довольные такой замечательной поездкой.

При обзорной экскурсии по острову Керкира посещаешь: дворец Елизаветы Австрийской - «Ахиллеон», завод кумкватового ликера, поселок Палеокастрица, монастырь Теотоку и ресторанчик на высоте 600 метров над уровнем моря в деревне Лаконес с которого открывается замечательный вид на Палеокастрицу и монастырь Теотоку. На обратном пути посещаешь рынок с продукцией из олив. Дворец «Ахиллеон» построен в византийском стиле в 1890 году и расположен немного южнее столицы острова города Керкира. Он был назван «Ахиллеон» в честь героя Гомера Ахиллеса. Сады вокруг дворца находятся на возвышении и смотрят на окружающие зеленые холмы и долины, а также на Ионическое море. Парк украшен множеством статуй. Центральное место в саду занимает статуя на высоком пьедестале, изображающая смертельно раненного Ахиллеса и статуя Ахиллеса Торжествующего. Внутри дворца Принцессы Сиси сейчас располагается музей. В ходе экскурсии мы его посетили. Потом мы посетили завод, где производят кумкатовый ликер. Нам продемонстрировали фильм о процессе производства ликера, в демонстрационном зале прошла дегустация, и то, что понравилось, каждый мог приобрести (не только ликер, но и цукаты, джем, лукум). Кумкват – это цитрусовое растение с маленькими плодами оранжевого цвета. Завезен этот фрукт на Корфу с юга Китая. И прижился на острове. Далее наш путь лежал в Палеокастрицу. Палеокастрица – одно из самых живописных мест острова. Этот поселок омывает Адриатическое море. Температура воды здесь на 2-3 градуса ниже чем в восточной части острова на Ионическом море, но цвет у нее просто замечательный. В Палеокастрице мы посетили мужской монастырь, построенный в 17 веке на месте ранее разрушенного монастыря 13 века. Территория монастыря небольшая, но вся утопает в цветах. В монастыре есть колодец желаний, в который нужно кинуть монетку, повернувшись спиной и загадать желание. Говорят, что исполняется.

Туроператор еще предлагает экскурсию по городу Керкира. Мы с мужем решили самостоятельно съездить в город. При выходе с территории отеля есть автобусная остановка. С нее можно доехать до Корфу. Расписание движения автобусов можно найти на автобусной остановке или на стойке ресепшна в отеле. Ветка по данному направлению называется «green bus», это не значит что автобусы зеленые, просто так называется линия. Билет на проезд можно купить в самом автобусе. Стоимость проезда составляет 2,20 евро. Найти храм Спиридона Тримифунтского можно легко найти по карте, как я уже писала выше, нам еще дал гид при встрече нас из аэропорта. Глядя на карту, мы думали, что тяжело будет найти храм, но город небольшой и можно легко сориентироваться. Святой Спиридон является покровителем острова Керкира, его мощи хранятся в церкви построенной в 1577 году. Колокольня этой церкви является самым высоким зданием города. Можно прогуляться по улице Листон. Название «листон» - от итальянского слова «листа» - «список». Во времена венецианского правления: венецианцы заносили списки знатных семейств, которые могли прогуливаться по этой улице. Теперь здесь много ресторанчиков и кафе. Пройтись по площади Спианада. Посетить Старый и Новый форты и многое другое. Обратная остановка «green bus» находится около нового форта. Билет также можно купить в автобусе.

Гид Маргарита очень помогала при решении многих вопросов. При обратном трансферте гиды проводили всех отдыхающих к стойке регистрации и ждали, пока все получат посадочные талоны на самолет и оформят багаж, для оказания помощи в языковом барьере.

Обратно летели авиакомпанией «Таймыр». Вылетали 17-25. Взлетно-посадочная полоса в Керкире очень короткая. При взлете мы резко набирали высоту. Летели 3-15. По прилету паспортный контроль и получение багажа - все прошло быстро.

АвторОльга
Дата поездкииюнь 2012
Побывали вГреция, Корфу, Messonghi Beach Hotel 3*
Опубликовано15.08.2012







Отели Турции с аквапарком
Отели Алании с аквапарком A Good Life Utopia Family Resort 5*, Botanik Platinum 5*, Botanik Hotel & Resort 5*, Eftalia Aqua Resort 5*, Eftalia Ocean Hotel 5*, Eftalia Splash Resort[…]
читать дальше
Отели Турции с открытым подогреваемым бассейном
Отели Алании с открытым подогреваемым бассейном Haydarpasha Palace 5*, Long Beach Resort Hotel & Spa Deluxe 5*, Orange County Alanya 5* Отели Анталии[…]
читать дальше
Самостоятельные путешествие в Израиль
Привет!) Тут мой отчет о первом путешествии в Израиль) Во-первых, собираясь в Израиль, старайтесь собрать максимальное[…]
читать дальше
Тур "По следам Сиамских Робинзонов"
Уже дома, сидя на диване, просматривая фотографии, кадры, отснятые во время путешествия, понимаешь - выбор был сделан правильно: 1. За 8 дней мы проехали южную материковую часть страны, посетили 2 основных[…]
читать дальше
Фламинго Клуб Тенерифе
Тихо и красивое место для семей с детьми. У нас был люксовый номер Т2 на 2 недели (ездили в ноябре 2014 года), само место замечательное. Но куча минусов: 1. Кричат много, делают мало! Уборка номера была[…]
читать дальше